Почему люди предпочитают зачастую шарлатанские методики, вместо того, чтобы использовать научно-обоснованную информацию?

Мы очень часто с коллегами возмущаемся, негодуем, переживаем, не понимая, почему так происходит.
Хотя ответ лежит на поверхности.
И его можно сформулировать в двух словах.
Каких? «Это легко».
Непонятно?
Давайте по пунктам.
❌Легко заниматься «чисткой печени» (простой забавный алгоритм, пара клизм, несколько БАДов, грелка на бок, немного заклинаний, и ты веришь в то, что печень твоя чиста от твоих грехов, вроде как и можно продолжать ее «пачкать» дальше)
✅Нелегко ограничить потребление алкоголя, избавляться от плохих пищевых привычек, отказаться от фастфуда- то есть делать все то, что на самом деле полезно, в отличии от пресловутой чистки. Тем более когда есть искренняя вера в то, что всегда можно взять и все исправить простой клизмой или парой травок.
❌Легко верить в то, что все овощи и фрукты особой ценности не несут, а приём витаминов в красивых баночках исправит ваше нежелание контролировать свой рацион. Проще думать, что все можно спокойно исправить.
✅Нелегко действительно следить за своим рационом, получать достаточно клетчатки, витаминов и минералов из еды, считать порции овощей и фруктов, постоянно их покупать, есть полезную еду вместо вредной, но такой вкусной!
❌Легко пить БАДы для похудения, пробовать разные, сетовать на то, что это недостаточно хороший БАД, просто надо поискать подходящий для создания тела своей мечты.
✅Нелегко работать над собой, ограничивать, пять раз в неделю заниматься спортом, думать о том, что ешь, тратить больше калорий, чем потребляешь.
❌Легко ни о чем не задумываться, верить тем, кто предлагает понятные алгоритмы, не изучать информацию, не думать о том, имеет ли вообще автор алгоритма какое-то образование, просто бездумно пошагово выполнять чьи-то указания.
✅Нелегко думать головой, изучать вопросы безопасности и эффективности, постоянно заниматься самообразованием, много читать, искать «своего» специалиста, включать разум, а не чувства.⤴️⤴️⤴️
❌Легко поддаваться панике и стрессу, бояться всего, позволять собой манипулировать.
✅Нелегко держать себя в руках, работать с психотерапевтом, контролировать себя, выключать панику в важные моменты, принимать решения, опираясь на достоверную информацию, а не на страх.
❌Легко сидеть весь вечер в Интернете, потом бросаться за домашние дела, в результате ложиться спать поздно, опять спать 6 часов в лучшем случае, и потом ходить в дурном настроении весь день.
✅Нелегко ложиться спать в определенное время, и просыпаться вовремя, и в выходные – тоже, перед сном убирать гаджеты, и сначала делать все важные дела, а потом уже браться за телефон.
❌Легко сказать себе – спорт не для меня.
✅Нелегко надеть кроссовки, встать и пойти на пробежку.
❌Легко себя накручивать и взращивать в себе стресс.
✅Нелегко работать над собой, чтобы стресс уменьшить.
❌Легко считать себя умнее всех, вместо дискуссий говорить «это бред», отмахиваться от разумных доводов «против», ставить на первое место желание быть всегда правым, а не желание разобраться.
✅Нелегко признать свою неправоту, целью дискуссии выбирать поиск истины, а не подтверждение своих слов, уметь уважать чужие доводы и чужое мнение, не хамить и не грубить, нести ответственность за свои слова.
❌Легко устраивать себе детокс и разгрузочные дни после праздников и отпуска.
✅Нелегко проводить отпуск и праздники так, чтобы не нужны были разгрузочные дни и антипохмельные средства, при этом получая удовольствие и от отдыха, и от праздников.
❌Легко закидывать в себя плохой контент, смотреть глупые видео и читать посты на тему «ааааа, мы все умрем, вас убивают, чипируют».
✅Нелегко понять, что вами манипулируют именно те люди, которые так кричат, и что надо фильтровать информацию.
❌Легко существовать.
✅Нелегко жить.
Живите!